logo fungo lekar

Сергей Андреевич

+7 (918) 923-23-76

+7 (909) 471-48-00

Алла Павловна

+7 (918) 429-66-30

+7 (962) 762-75-98

ВАША КОРЗИНА
ТОВАРОВ: 0

Схема применения
Фито Фунго препаратов, применяемые при заболеваниях от А до Я


Маклея или боккония сердцелистная

Главная » Каталог статей


Маклея или боккония сердцелистная

Впервые это красивое широколистное растение было обнаружено ботаником из солнечной Сицилии Паоло Боккони и названо в его честь. Позднее в 1826 году за изучение этой травы принялся энтомолог Александр Маклей, и название вновь сменилось.

Маклея или боккония сердцелистная - это многолетнее растение, произрастающее на юге России, а именно в краснодарском крае. Не смотря на крупные стебли и листья, имеет мелкие плоды. Также отличает его характерный серо-зеленый цвет и желтовато-оранжевый сок по всей площади растения.

Маклея относится к ядовитым растениям, таким как Болиголов, Аконит и другие, но при этом может использоваться в аптечной продукции. В столице фармакологические компании произвели препарат на основе Маклеи "Сангвиритрин». Такое название препарата обусловлено наличием в составе листьев и стеблей Маклеи алкалоида сангиварина. Препараты в виде водно-спиртовой вытяжки имеют очень низкую стоимость, и к сожалению, маленькую популярность. Но провизор любой аптеки сможет подобрать это лекарство с легкостью, доставая его из дальнего угла. Маклея - золушка аптечной продукции. Но в жизни был случай, когда золушка стала принцессой.

В начале 21 века, один высокопоставленный чиновник после серьезного ДТП получил травму голени. Началось загнивание раны, что усугубляло состояние мужчины. Было принято решение направить его на операцию в Германию, но вылететь, к сожалению, не удалось. Тогда были высланы обращения во многие клиники столицы, и в одной из центров фитотерапии назначили лечение ввиде промывания раны слабым отваром травы Маклеи. Вскоре чиновник вылетел в Германию, где ему отсекли загноившуюся ткань. Исследования немцев на происхождение инфекции ничего не показало, что крайне удивило врачей. Абсцесс есть, а инфекции нет. Они буквально допытывали схему лечения, а узнав, только и сказали, что русские обладают таким эффективным средством, а они ничего о нем не знают.

Зато русские отчетливо знали лечебные свойства этого растения. Использовали настой Маклеи для заживления, пораженных слизистых, при стоматите, ангине, пародонтозе, экземе, а также при грибковых заболеваниях кожи (кандидоз, дерматит, псориаз и прочее). Противомикробные и противовирусные свойства использовались для лечения золотистого стафилококка и герпеса. Также использование такого препарата применимо при неврологических заболеваниях, как миопатия и церебральный паралич, в условиях стационара и домашнего лечения.

Приготовление настоя Маклеи возможно в домашних условиях. Для этого понадобится 1 часть измельченных листьев и 10 частей 40 градусной водки. Настаивается в течение 15 дней в прохладном темном месте. Далее его можно хранить в герметичной стеклянной таре в темном месте, дабы избежать испарения.

Настойка Маклеи изготовлена из ядовитого растения, это важно помнить, и принимать внутрь только ограниченную дозировку с разрешения специалиста.

Обычно внутрь можно принимать 10-15 капель настоя с 50 мл воды 3 раза в день, сразу после приема пищи. Начинать курс лечения необходимо с 3 капель, увеличивая дозировку до 15 постепенно. Минимальный профилактический курс 1 месяц, потом можно сделать перерыв в 2 недели.

При наружном применении возможно использование в чистом виде. Наносить на раны, язвы, высыпания с помощью пипетки. Затем пораженный участок можно укрыть фланелью, не бинтовать. Курс приема назначается 2 раза в день до заживления.

Полоскание горла и полости рта настоем Маклеи хорошо способствует заживлению ранок при ангине. В полстакана теплой воды разводится 20-30 капель настойки. В день можно проводить несколько манипуляций, курс лечения производится до выздоровления. Если чувствуется жжение, то добавляется больше воды или снижается дозировка капель.

Противопоказаниями для применения является эпилепсия, бронхиальная астма, стенокардия, болезни печени и почек.

Категория: Полезная информация | Добавил: fungolekar (06.04.2020)
Просмотров: 508 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar